Вторник, 23.04.2024, 17:54 | Приветствую Вас Гость

22:15
Луганский успех амвросиевской Промцемент-ДЮСШ

Кто прошлое помянет тому глаз долой,а все равно приятно!!!

Впервые розыгрыш юношеского чемпионата Украины проходил по следующей системе.

Сначала в зональных турнирах, которые проводились во Львове (6 команд) и Донецке (8 команд), определились по 4 финалиста. Ими стали «ДЮСШ №3-Тайм» (Львов), КОЛИСП (Костополь(, «Ураган-ДЮСШ №3» (Ивано-Франковск), «Энергия» (Львов) и ДЮСШ №5 (Донецк), «ЛТК» (Луганск), «УВК-Надежда-49» (Макеевка), «Промцемент-ДЮСШ» (Амвросиевка).

Команда из Ровенской области не смогла выехать в Луганск, и ее заменил львовский «Интер-Евротерм», занявший в зональном турнире 5-е место.

По итогам групповых турниров в спорткомплексе «Старт» борьбу за медали чемпионата продолжили по 2 команды. В группе «А» первой вышла в полуфинал команда ДЮСШ №5. Вторую путевку разыграли в очной встрече старые друзья-соперники – команды Ивано-Франковска и Амвросиевки. Исход равной игры решил единственный точный удар Халявки на 2 минуте.

В группе «Б» хозяева площадки за тур до окончания обеспечили себе участие в полуфинале и в матче с «ДЮСШ №3-Тайм» позволили себе немного поэкспериментировать с составом. Другая львовская команда «Энергия» имела шанс проскочить в следующий этап, но макеевские футболисты оказались сильнее, 6:1.

Две полуфинальных игры получились яркими и напряженными. В первом матче тренер «Промцемент-ДЮСШ» и его команда избрали оборонительную тактику. Грамотно отзащищавшись, они нашли свои шансы в контригре. И снова команду повел за собой ее лидер Дмитрий Халявка, забивший в первой половине матча 3 гола. Добившись комфортного преимущества 5:1, амвросиевские футболисты спокойно довели матч до победы.

Второй полуфинальный матч по своему содержанию и накалу стал украшением всего турнира. Непримиримые соперники луганский ФК «ЛТК» и донецкая ДЮСШ №5 провели яркую игру, изобилующую страстью, скоростью и единоборствами. Победный гол, принесший своей команде выход в финал, забил на 20 минуте (в этой возрастной категории команды играю два тайма по 14 минут «чистого» времени) луганчанин Эдуард Оридорога – 3:2.

В матче за 3-е место игроки ДЮСШ №5, потерявшие в полуфинале много сил и эмоций, не смогли устоять под мощным натиском своих земляков из «УВК-Надежда-49» Макеевка, 2:6.

Финальный матч прошел по прогнозируемому сценарию. «ЛТК» пытался наладить позиционное нападение, «Промцемент-ДЮСШ» искал моменты для своих излюбленных контратак. В итоге, основное время не принесло успеха ни одной из команд, 2:2. Реальный шанс для победы упустил капитан «ЛТК» Егор Ямуров, за 3 секунды до финального свистка не реализовавший 10 метровый штрафной удар. Великолепно в этом эпизоде сыграл будущий герой серии послематчевых пенальти Игорь Капериз, ногой отбивший мяч из нижнего угла ворот.

Еще 3 раза спасал Игорь свою команду после ударов соперников уже с 6 метровой отметки. А забив решающий пенальти, принес своей команде золотые медали.

1/2 финала «Промцемент-ДЮСШ» – «УВК-Надежда-49» 5:3
1/2 финала «ЛТК – «ДЮСШ №5» 3:2

За 7-е место «Интер-Евротерм» – «ДЮСШ №3-Тайм» 1:2
За 5-е место «Ураган-ДЮСШ №3» – «Энергия» 4:1
За 3-е место «ДЮСШ № 5» – «УВК-Надежда-49» 2:6
Финал «Промцемент-ДЮСШ» – «ЛТК» 2:2 (по пенальти 6:5)