Четверг, 25.04.2024, 03:53 | Приветствую Вас Гость
    СК "Мечта"

Главная » 2011 » Март » 2 » Как это было
19:26
Как это было

    

 14 мгновений 2010 года

Если человек хочет сделать что-то - он ищет возможность, а не хочет - причину.                                            А. В. Суворов

                                                                                                                                                

 

        Эта статья – своеобразный отчет о проделанной мной работе в 2010 году на должности тренера-преподавателя  Амвросиевской ДЮСШ по футболу. О том, как сложился прошедший год, был он удачен или нет, судить  не мне. Пройдет время, и каждый получит свою реальную оценку за действия совершенные однажды. Итак, начну.

        По состоянию на 01.01.2010 я веду занятия в трех возрастных группах, условно разделим их на «старшую» /1994-1997г.р./, «среднюю» /1998-2000г.р./, и «младшую» /2001-2004г.р./. Далее события приведены в хронологической последовательности.

      2-5 января  - Харьков Кубок Украины -U-17 (1993-1994 год рождения).

Разведка боем. Проверяем свои силы с командами старше на два года..  Результат: 4-ое место среди 8-ми команд  + игровая практика.

     8-11 января – Ивано-Франковск Кубок Украины U-15 (1995 г.р.). 

Наша команда «ДЮСШ-Промцемент» /Амвросиевка/ на одном дыхании поочередно обыгрывает своих соперников, буквально сметает всех на своем пути. Шесть игр -  шесть побед!!!!! Выход в финал, где в красивейшей борьбе уступаем хозяевам  - команде «Ураган» /потенциальным игрокам профессионального клуба высшей лиги / - 1:2. Сработало неписаное правило игровых видов спорта  - дважды обыграть команду по ходу одного турнира тяжело, на пути к финалу мы обыграли «Ураган» с таким же счетом – 2:1. Вот такой вот вышел реванш. Результат 2-ое место, что тоже неплохо.

    18-21 января – Смела, Черкасская обл., Чемпионат Украины U-12 (1998 г.р.)

 В турнире принимает участие 12 команд, которые разбиты на две группы, по шесть в каждой. Мы, «ДЮСШ-Хайдельбергцемент» /Амвросиевка/, занимаем в своей группе 2-ое место,  которое в полуфинале вывело нас на победителя параллельной группы – ребят из Каменец-Подольска, одну из лучших команд Украины в этой возрастной категории. Здесь сказался опыт выступлений на таком уровне, который у наших ребят оказался больше. 5:2 – выход в финал, где вновь предстояло встретиться с хозяевами – на этот раз с «Явор» из Смелы. И снова поражение, тем более обидное, так как по ходу игры вели со счетом 2:1, в концовке смазали. Итог – 2:4 не в нашу пользу. Результат 2-ое место – обидно.

   Февраль – Зона Чемпионата Украины U-15 (1995 г.р.)  

Принимает участие 8 команд. Состав подобрался неслабый – ЛТК /Луганск/, ДЮСШ-5 /Донецк/, Металлург /Донецк/ и т.д. Борьба шла за четыре путевки в финальную часть чемпионата. Команда «ДЮСШ-Промцемент» показала настоящий спортивный характер, можно даже сказать спортивную злость. Проигрывая по ходу в двух матчах, ребята буквально на зубах вытягивают ничью в одной и, победу в другой. Добавим ещё одну победу и заветная путёвка в число сильнейших команд Украины в кармане. Результат – 4-ое место и билет в финал, а там…, но об этом немного позже.

   11-14 марта – Амвросиевка Кубок Украины U-12 (1998 г.р.)

Финал Кубка Украины в Амвросиевке – это не сон.  Пусть мини-футбол, пусть среди детей 1998 г.р., но это финал и право на проведение такого турнира нужно заслужить. МЫ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ!!! Именно МЫ – ребята, независимо от возрастной категории,  демонстрируя футбол высокого качества и, тем самым, получая результат; тренер, который слепил этих ребят; спонсоры; и, конечно, родители.  В соревнованиях принимали участие пять команд и, если  команда из Каменец-Подольска может аргументировать свое не участие удаленностью места проведения кубка, то не приезд команд из Горловки и Макеевки на этом фоне не понятен. Наверное, дело не в географии, а в чем-то другом. Розыгрыш Кубка прошел в один круг. Затем две сильнейшие команды разыграли сам трофей. В решающем матче встретились «ДЮСШ-Хайдельбергцемент» /Амвросиевка/ - ВАОК /Владимировка/. Вновь сработало правило двух побед над одной командой в ходе соревнований. 1:0 – именно с таким счетом на предварительном этапе хозяева обыграли гостей. В финале атакующий футбол был бит оборонительным. Наша команда показала красивую игру, создала огромное количество моментов у ворот ВАОКа, но в итоге 1:1 , серия пенальти - 2:4 и лишь второе место. Кубок выскользнул из рук. Везет сильнейшим!

    19-22 марта – Луганск Чемпионат Украины U-15. Финал. (1995 г.р.)

Такого сильного финала в этой возрастной категории не было давно. «Ураган» /Ивано-Франковск/, ЛТК /Луганск/, «Металлург /Донецк/, «Тайм» /Львов/, «Энергия» /Львов/, «Кардинал» /Львов/, ДЮСШ-5 /Донецк/, «ДЮСШ»Промцемент» /Амвросиевка/ - великолепная восьмерка. Семь! команд являются дочерними профессиональных клубов высшей лиги украинского футзала/футбола, но мы не дрогнули. Блистательно прошли весь турнир. В финале ЛТК /Луганск/ - «ДЮСШ-Промцемент» /Амвросиевка/. Ставка на контратаки оказалась верной. Ведя по ходу матча - 1:0, затем уступая - 2:1 ребята сумели сравнять счет. В основное время -  2:2. Серия шестиметровых растянулась до восьми! ударов и закончилась на вратарях. 6:5 по шестиметровым ударам и We are the champions – МЫ ЧЕМПИОНЫ УКРАИНЫ!!!

    14-17 апреля – Алушта Кубок УДЮФЛ U-12 (1998 г.р.)

Команда «ДЮСШ-Хайдельбергцемент» /Амвросиевка/ уверенно занимает  3-е место из восьми команд. Дал возможность поиграть всем ребятам. Хорошо отдохнули, покупались в море, повеселились от души. Спасибо весенним каникулам!

   22-26 мая Москва, Россия Междунарудные соревнования «Мини-футбол в школу» (1997-1998 г.р.)

Представляем ОШ №2 г.Амвросиевка, проживание+питание за счет организаторов турнира - за нами проезд . Играет Гимн Украины, ввысь подымается флаг Украины, на электронном табло надпись - Амвросиевка, Украина – мурашки по коже. Играем в шикарном зале, здесь проводит свои игры сборная России, показываем классный футбол, о нас говорят. Нас показывают по центральному российскому каналу. Результат – 4-ое место среди шести команд СНГ. Лучший игрок – Ненько Дмитрий, Амвросиевка. Отличный турнир.

   26 мая – организована Амвросиевская общественная организация "Спортивный клуб"Мечта"  

В связи с определенными событиями под угрозой существования оказалась «младшая» группа ребят. Для того чтобы сохранить группу принято решение о создании СК «Мечта»

   26 июня-3июля – Испания Международный турнир по футзалу «Costa Dorada Cup» (1995 г.р.)

Команда «ДЮСШ-Промцемент», усиленная игроками других клубов, составила костяк сборной Украины.  Играем против 1994 г.р.. Год разницы очень сказывается. Нас задавили классом. Все-таки Испания – здесь другой подход, другая инфраструктура – высший уровень. Результат – 5-ое место из десяти команд расценен как отрицательный. Что ж берем год паузы. Мы ещё не сказали своего веского слова.

   4-7 ноября – Ильичевск, Одесская область Кубок Украины U-10 (2001 г.р.)

Дебют команды СК «Мечта». Костяк  составили ребята 2002 г.р.. Результат  неожиданный – выход в финал, второе место, первые медали. Мы сделали первый шаг – о нас узнали.

   ноябрь  - Энергодар, Запорожская область Кубок Украины U-14 (1996 г.р.)

1996 г.р. находился в тени 1995 г.р. и вот, благодаря спонсорам АПК «Донецкий», им представился шанс проявить себя. Первый блин оказался комом – 6-ое место из шести команд. Без поражений нет побед . Ребята доказали это выйдя в финал чемпионата Украины, который состоится 3-7 марта 2011 года в г.Горловка.

   16-20 декабря-Харьков. V-летние юношеские игры чемпионата Украины.

Восемь областей Украины принимают участие в чемпионате. В состав сборной Донецкой области входит пятерка воспитанников ДЮСШ г.Амвросиевка. V-летние юношеские игры чемпионата Украины проходят в супер современном дворце города Харькова. Возглавляют сборную донецкие тренера. Выступать пришлось "с листа".

Итог :8 место.

P.S. За неделю до соревнования мы играли  со сборной Донбасса товарищескую игру в ДЮСШ г.Амвросиевка  и убедительно переиграли по всем статьям 6-4.

Ноябрь-Апрель 2009/10 чемпионат области по мини футболу 1993-94 и 1995-96

Здесь нарушу хронологию, но результат от этого не изменится. Двумя составами   становимся чемпионами области, впервые за всю историю мини-футбола г. Амвросиевка. Уверенно прошли весь турнир. и за два тура до окончания вопрос о победителе был снят.

7 августа президент ассоциации мини-футбола Донецкой области Мармазов Л.В. вручает 2 кубка с трибуны, в День Строителя, на центральной площади нашего города. Аплодисменты! ДЮСШ ЧЕМПИОН!

Всегда задаю себе шуточный вопрос?

Или ребята такие сильные , или такой сильный тренер???! Если Амвросиевку боятся и уважают.)


     В прошлом году ДЮСШ возобновила участие в соревнованиях по большому футболу двумя возрастными категориями: 1996-1997 АПК «Донецкий» и 1994-1995 ДЮСШ-Промцемент. В настоящее время команды общим зачетом идут в середине турнирной таблицы. Мы очень долгое время не играли в большой футбол, лет 7-8. И вот сейчас благодаря нашим спонсорам, меценатам у нас появился шанс проявить себя. Мы постараемся им воспользоваться.

 

           Итак, подобьем итоги. Команды, возглавляемые мною, приняли участие в 12 турнирах  в том числе:

·          международные соревнования - 2

·          чемпионат Украины -  3

·          кубок Украины - 5

·          кубок УДЮФЛ - 1

     областные соревнования - 1   

      О том, что мы не были статистами, говорит вышеизложенный результат.

      Впереди нас ждут новые турниры, города и страны, горечь поражений и сладость побед. Мы сделали шаг, выбрали свой путь и , поверьте, он не прост, но таковы реалии жизни. Дорогу осилит идущий.

А кто сказал ,что будет легко!

Любимая цитата моего друга А.В. Цапкова, он не  А.В.Суворов просто потому,что не родился в то время.

Кто не проигрывал боев,

тот не выигрывал сражений!

      С уважением Ю.А. Аветисян

 

 

Просмотров: 1289 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Амвросиевка
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 160
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0