Пятница, 26.04.2024, 12:59 | Приветствую Вас Гость
    СК "Мечта"

Главная » 2011 » Март » 18 » Детско-юношеский футбол: всё ли куплено?
13:56
Детско-юношеский футбол: всё ли куплено?

  

Всё куплено!» – как часто мы слышим/произносим эту фразу, сталкиваясь с реалиями нашего прекрасного государства. И порой, уже нет желания искать причины и разбираться в нюансах того или иного вопроса. Просто говорим, зная, что доля правды в этой фразе есть. Может по привычке или от отчаяния/злобы, которое настигает в кабинетах «пузатых дядек, что решают вопросы».

Наш футбол (эх, а как звучит: «наш» – свой, родной, так сказать), мог ли он избежать этой участи? Отдельный вид спорта, самый популярный в стране. Мог ли он в коррумпированном государстве быть чистым, белым и пушистым?

Думаю, вы и сами в это не верите. Все эти споры, заявления, обвинения уже стали частью игры, частью нашей игры в футбол. Такая вот отличительная черта. А без выпадов в адрес Григория Суркиса и его ответов «мол, всё ок», стало бы даже как-то непривычно. И подозрительно. Почему это молчит Донецк? Что-то задумали? В «Уик-Энде» ни слова о каком-нибудь скандале? И президент ФФУ не комментирует это затишье? Точно, что-то не так.

Я  столько-то лет проработал в нашем детско-юношеском футболе. Хороший опыт, после которого по-другому смотришь на всё, что происходит на верхушке айсберга. Нужно побывать внутри, поварится там, чтобы понять – насколько болен наш футбол.

Самое главное, что весь наш детско-юношеский футбол сводится к одной цели – победить. Не вырастить тактически грамотных, технически подкованных футболистов, а банально победить. Выиграть в том или ином турнире, поставить на полочку Кубок. Нет, конечно, не все идут по такому пути, здесь многое зависит от человека, который содержит ту или иную детскую команду. Но зачастую, тренер прекрасно понимает, что ему нужно привезти подставляйте любое ИО кубок, чтобы обеспечить дальнейшее существование команды, а также не потерять свою копейку.

Вот и выходит, что смекалку надо проявлять не только в тренерском процессе. Отсюда и подставы, и возня с документами, и просто конвертики арбитрам. Как выиграть, к примеру, турнир по футзалу? Провести его у себя. Как правило, это 75% успеха. К хозяевам в детско-юношеском футболе всегда особое отношение, поскольку именно принимающая сторона решает все организационные вопросы, в том числе и питание/проживание/досуг арбитров, делегатов и всех руководящих лиц.


Иногда искренне жаль тренеров, чьи руководители мало что понимают в футболе. Которым подавай кубок или до свидания. . Многие из тренеров, попавших в такую ситуацию, даже не скрывают этого. Чаще всего везут подставы и просто, по-мужски, объясняют организаторам и представителям других команд, что к чему. Один цех, каждый знает, что это такое. В итоге, участие называемое «вне конкурса», кубок (можно договориться с организаторами или же сбегать в спорттовары) и все довольны.



Отдельная история – турниры за рубежом. Где-то следят за подставами, где-то нет, всё зависит от уровня организации турнира и его престижа. Чем больше участвует команд – тем больше подстав (яркий пример, Fragaria Cup в Словакии: фестиваль с огромным количеством команд, настоящим шоу и низким качеством футбола, хотя лицом турнира был сам Любош Михел).

Именно за границей, особенно ярко видна тренерская школа. Ставка на физику, присущая большинству детских коучей восточной Европы, отлично работает на таких турнирах. Большие сзади, большие впереди, бей-беги. Поэтому, никто не удивляется победам восточноевропейских команд в детско-юношеских турнирах в Европе. Только вот, если физику молодому футболисту можно дать в 15 лет, то технику и дриблинг – нет. Это и есть разница в подготовке юных талантов. У нас растят мышцы и бегают кроссы, там работают с мячом и учатся играть в пас.

Конечно, и у нас есть приятные исключения, толковые тренера и понимающие руководители. Которые не за титулами и кубками гонятся, а хотят вырастить настоящих футболистов, которые смогут попасть в большой взрослый футбол.

Но на то они и исключения, чтобы куда чаще встречались те, кто поставлен в узкие рамки своим руководством или же своим собственным тренерским мышлением. Ведь от результата, к сожалению, часто зависит, поедет тот или иной тренер на турнир за границу со своей командой или же «с такими результатами сидите дома, хватит с вас европейского опыта».

А опыт этот, для юных футболистов, безусловно, крайне важен, поскольку на Украине днём с огнём не сыщешь по-настоящему классный детско-юношеский турнир, с чёткой организацией и отсутствием каких-либо под ковёрных игр. Да и на поле, в основном, команды одной школы и выучки. «Кожаный Мяч» и тот с кучей своих нюансов.

Как быть тренеру, который хочет вырастить футболистов, а от него требуют кубков на полку? Как учить игрока играть в пас и «дружить» с мячом, а не «бить на Васю, он большой – забьёт», потому что результат горит? Кто-то решает этот вопрос в спорттоварах, кто-то пытается балансировать между игрой и результатом, а кому-то просто повезло с руководством.

Ну, и сами по себе ДЮФЛ, УДЮФЛ и ААМФУ – это организации, где практически все друг друга знают. Кто, где, кому, сколько. Любые вопросы решаемы. Только от кубков на полках футболистов, заигравших на высоком уровне во взрослом футболе, больше не становится.

Конечно, намного интереснее почему «Динамо» бьёт странные одиннадцатиметровые, а «в ворота «Шахтёра» пенальти вообще не бывает. Безусловно, потому, что динамовцы заработали все «точки», а донецкие защитники безгрешны. А руководство клубов, наверное, уже и само в это искренне верит.

Вряд ли что-то изменится наверху, если внизу бардак. Ведь начинают всегда с низов, но, видимо, только не у нас.

По материалам сайта http://11na11.com/2011/02/detsko-yunosheskij-futbol-vsyo-li-kupleno/


Просмотров: 586 | Добавил: vitaliy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Богдан  
0
Пусть прочитают МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ И СПОРТА И ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА амвросиевского района. Второе место А ЧТО СДЕЛАЛИ ВЫ?

1 Богдан  
0
А мы всё ждем когда, же станем Чемпионами Мира? Никогда!!!!!!!! Жаль сколько на Украине талантливых ребят

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Амвросиевка
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 160
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0